MARTES, 24
12:00 h.: Función Religiosa cantada por la Coral Municipal y Procesión acompañada por la Banda Municipal, en el parque Félix Rodríguez de la Fuente.
18:00 h.: Gran Gymkana de Burros, en las inmediaciones del campo de Fútbol.
21:00 h.: Representación Teatral a cargo del grupo de Teatro Ajei, “Cariño, lo tuyo tiene remedio” y “El venezolano” en el Teatro Municipal.
12:00 h.: Función Religiosa cantada por la Coral Municipal y Procesión acompañada por la Banda Municipal, en el parque Félix Rodríguez de la Fuente.
18:00 h.: Gran Gymkana de Burros, en las inmediaciones del campo de Fútbol.
21:00 h.: Representación Teatral a cargo del grupo de Teatro Ajei, “Cariño, lo tuyo tiene remedio” y “El venezolano” en el Teatro Municipal.
ACTOS RELIGIOSOS LEMA: ACOGE AL QUE SE ACERCA, ACERCALO A CRISTO
-SEMANA DE REFLEXIÓN-
LUNES, 16 (Festividad de San Roque)
12:00 h.: EUCARISTIA (Las reflexiones estarán a cargo de D. Simón Pérez y D. José Cabrera, párrocos de Nª. Sr. de La Luz en el puerto y de San Juan de Telde.)
MARTES, 17 (Las Calderetas, La Molina y Caldera)
19:00 h.: EUCARISTÍA
MIERCOLES, 18 (El Jable, El Morro y El Quintero)
19:00h.: EUCARISTÍA
JUEVES, 19 (La Florida, El Islote y El Grifo)
19:00 h.: EUCARISTÍA
VIERNES, 20 (El Cascajo, E Lajar y NSª del Carmen)
19:00 h.: EUCARISTÍA
SABADO, 21: ROMERIA OFRENDA
DOMINGO, 22
12:00 h.: EUCARISTÍA
LUNES, 23 (Plaza y sus alrededores)
19:00 h.: EUCARISTÍA
MARTES, 24: DIA GRANDE DE SAN BARTOLOMÉ
08:00 h.: EUCARISTÍA 12:00 h.: Inicio de la Procesión: salida de la Imagen hacia el parque.
SOLEMNE FUNCIÓN RELIGIOSA
Preside la misa concelebrada el señor Don Hipólito Cabrera González, Vicario General.
Canto a cargo de la coral municipal.
Procesión: regreso al templo acompañada del pueblo, sus representantes y la banda municipal.
NOTA INFORMATIVA
SÁBADO, 28
20:00 h.: Presentación de poemas breves a cargo de Domingo Corujo bajo el título “Flores del Estercolero”, en la Casa Ajei.
-SEMANA DE REFLEXIÓN-
LUNES, 16 (Festividad de San Roque)
12:00 h.: EUCARISTIA (Las reflexiones estarán a cargo de D. Simón Pérez y D. José Cabrera, párrocos de Nª. Sr. de La Luz en el puerto y de San Juan de Telde.)
MARTES, 17 (Las Calderetas, La Molina y Caldera)
19:00 h.: EUCARISTÍA
MIERCOLES, 18 (El Jable, El Morro y El Quintero)
19:00h.: EUCARISTÍA
JUEVES, 19 (La Florida, El Islote y El Grifo)
19:00 h.: EUCARISTÍA
VIERNES, 20 (El Cascajo, E Lajar y NSª del Carmen)
19:00 h.: EUCARISTÍA
SABADO, 21: ROMERIA OFRENDA
DOMINGO, 22
12:00 h.: EUCARISTÍA
LUNES, 23 (Plaza y sus alrededores)
19:00 h.: EUCARISTÍA
MARTES, 24: DIA GRANDE DE SAN BARTOLOMÉ
08:00 h.: EUCARISTÍA 12:00 h.: Inicio de la Procesión: salida de la Imagen hacia el parque.
SOLEMNE FUNCIÓN RELIGIOSA
Preside la misa concelebrada el señor Don Hipólito Cabrera González, Vicario General.
Canto a cargo de la coral municipal.
Procesión: regreso al templo acompañada del pueblo, sus representantes y la banda municipal.
NOTA INFORMATIVA
SÁBADO, 28
20:00 h.: Presentación de poemas breves a cargo de Domingo Corujo bajo el título “Flores del Estercolero”, en la Casa Ajei.